Насколько удобны пластиковые трубы при прокладке водопровода

Монтаж пластикового водопровода, стало неизменным атрибутом большинства жилищ. Он прекрасно заменяет железные трубопроводы, в силу своей практичности, стойкости к внешнему воздействию и дешевизны.

Итак, рассмотрим преимущества прокладки такого вида труб:

- небольшая теплопроводность. За счет нее большинство людей выбирает монтаж пластиковых труб для водоснабжения и отопления.

-  универсальность. Преимуществом является прокладка такой системы как снаружи зданий, так и внутри, и даже под землю.

- долговечность. Срок службы пластиковых труб доходит до 60 лет, а при соблюдении всех правил монтажа может и превысить шестьдесят лет.

- легкость установки. Монтаж труб осуществляется при помощи специальной паяльной установки, за краткий промежуток времени. Малый вес используемого материала, позволяет выполнять такого вида работы самостоятельно.

- возможность быстрой замены. Если по каким либо причинам, труба пришла в негодность, ее легко заменить. В силу вышесказанного пункта.

- коррозия. Главным свойством пластика, является то, что он не вступает в электрохимическое взаимодействие с водой, и находящимися в ней элементами.

- выбор. Производители предлагают изделия разных форм и диаметров. Это может быть как 17ти дюймовая труба для водопровода, так и 100 дюймовая для центральной системы водоснабжения.

- цена. Материал доступен по ценам, так что применяется в быту и на производствах.

Недостатков у такого водопровода несколько. Пластиковые трубы не отвечают нормам пожарной безопасности, поэтому могут быть использованы только в качестве горизонтальной разводки. К примеру, в многоэтажных домах, центральный железный стояк, не стоит заменять на пластиковый -  при пожаре или тепловом воздействии, труба может деформироваться и дать течь. Это поведет за собой еще большие проблемы.

Монтаж пластиковых труб очень легок, если говорить о сравнении со сварочными работами по замене металлического трубопровода. На самом деле каждый самостоятельно сможет заменить металлический трубопровод на пластиковый. Главное обзавестись необходимыми инструментами (паяльник с насадками), расходниками и желанием.

Несмотря на имеющиеся минусы, спрос на пластиковые трубы не падает. Возможно с уверенностью сказать, что за ними будущее.

Самое главное при покупке обращать внимание на маркировку, и выбирать продавца со всеми сертификатами на продукцию данного вида.