Назначение антиобледенительных систем

Многие застройщики и строители стали применять антиобледенительные системы. Благодаря применению  таких систем уменьшается количество наледи и последующее ее образования на таких участках, как желоба, края кровли, водосточные трубы и в других местах, где она появляется.

Почему опасно появление наледи

При отрыве крупных ледовых масс создается опасность для жизни многих людей, а также может привести к повреждению личного имущества и архитектурных элементов.

На элементы кровли оказывается повышенная механическая нагрузка под действием накопленного льда, что приводит к уменьшению срока использования кровли.

На поверхности кровли в весенние и осенние периоды, а также при оттепелях может создаваться задержка воды, так как желоба и водостоки могут быть закрыты ледовыми массами. Это все может привести  к материальному ущербу и принесению неудобств жителям или хозяевам верхних этажей, в помещениях, размещенных под кровлей, также могут страдать определенные части строения возле водостоков.

Таким образом, антиобледенительные системы  необходимы для:

  • предотвращения механической нагрузки на кровлю из-за скопления снега и льда;
  • увеличения срока службы кровли;
  • обеспечения безопасности людей и имущества;

Правильная установка систем

При правильном проектировании и применении антиобледенительных систем, которые имеют в своей основе нагревательные кабели, должны учитываться особенности строения кровли и ее конструкции. Если все нормы и правила будут соблюдаться, то наледь не будет образовываться. Система является относительно недорогой и является экономичной

Антиобледенительные системы могут использоваться на подъездных путях к домам, дорожках, и на лестницах. Такие системы также состоят из кабелей, которые укладываются по специальной технологии. Элементы системы помогают освободить подъездную поверхность и пути от снега, могут устанавливаться на песок, стяжку, асфальт, а также на поверхность из камней или других облицовочных материалов.

Кабель фиксируются при помощи стяжки или специальной монтажной ленты, устанавливаясь со специальными датчиками и другими элементами системы. После того как заканчивается установка системы может быть дополнительна зафиксирована стяжкой или облицовочными материалами. При заливке пространства стяжкой  не должно образовываться пустоты, так как могут образовываться воздушные карманы, поэтому в таких местах существует вероятность, что нагревательный кабель выйдет из строя. Система начинает работать в автоматическом режиме в зависимости от значений на термодатчиках, которые измеряют температуру окружающей среды.