Срок службы стержневых электрических теплых полов

Одной из самых совершенных на сегодня систем «теплый пол» является предложенная компанией Unimat система стержневых электрических полов. Инновационность заключается не только в конструктивных особенностях, но и в эксплуатационных характеристиках. В указаниях по монтажу других систем можно встретить указание не укладывать теплый пол там, где будет стоять мебель. Перекрытие мебелью площади нагрева способно привести к преждевременному износу из-за перегрева самого нагревательного элемента, напольного покрытия и даже мебели. К системе Unimat это не относится. Вы свободно можете размещать мебель в помещении так, как вам удобно, а в последствии перемещать ее по собственному усмотрению, на эксплуатационных характеристиках теплого пола это не отражается.

Особенность стержневого электрического пола в его конструкции, состоящей из особых стержней. Материалом для них служит композитный материал, состоящий из  карбона, графита и серебра. Стержни расположены на расстоянии 10 см друг от друга и скреплены токопроводящими шинами. Данная конструкция гибкая и может быть уложена практически на любое основание. Особых требований к ровности основания нет.

Производитель указывает, что срок службы стержневых нагревательных матов составляет не менее 50 лет. При этом гарантийный срок – 20 лет. Такой долгий срок службы во многом определяется такой особенностью конструкции, как ремонтопригодность. Даже если какой-либо из стержней или несколько стержней выйдут из строя или будут повреждены, это не скажется на работоспособности оставшихся стержней. Произойдет перераспределение нагрузки на оставшиеся стержни, и система продолжит свою работу как ни в чем не бывало.

Конструкция обладает способностью к саморегуляции. Благодаря этому обеспечивается еще одно немаловажное преимущество стержневого теплого пола – энергоэффективность. Экономия электроэнергии в сравнении с другими теплыми полами может достигать 60%, то есть вместо 100 р. за электроэнергию владелец заплатит всего 40 р. Приятно, не так ли?

Даже сам процесс монтажа предлагает выбор: нагревательные маты можно укладывать в плиточный клей, если в качестве напольного покрытия выбрана керамическая плитка, а так же в стяжку под другие виды напольных покрытий. То есть, выбирая данный тип теплого пола, владелец не ограничен в выборе типа напольного покрытия, компоновки мебели в помещении и получает выгоду от использования энергоэффективной отопительной системы.