Как установить плитку для системы теплых полов?

Система подогрева полов  широко используется в Северной Европе. Ее популярность растет и распространяется на  остальную часть Европы, далее в Азию и Соединенные Штаты. Основной частью такого отопления является пол. Комната нагревается от пола вверх.

Просыпаясь холодным утром, всегда приятно опустить ноги на теплый пол.  Кафельная плитка особенно хорошо проводит и  излучает тепло от теплых полов, эффективно обеспечивая отоплением всю комнату, таким образом экономит затраты на электричество. Многие хозяева самостоятельно устанавливают такие системы у себя дома; самая трудная часть - это выбор плитки. Отметим, что для системы теплых полов подойдут как керамическая, так и каменная плитки.

Инструменты, которые вам понадобятся для установления системы  теплых полов:

  • цементный раствор
  • латексная добавка
  • рулетка
  • мел

Инструкция по установлению:

1. Используя шпатель, нанесите  слой цементного раствора на электрическую подложку для подогрева пола.  Смешайте латексную добавку с  раствором для придания ему большей гибкости, которая понадобится в процессе нагревания и охлаждения пола. Оставьте нанесенный раствор высыхать на ночь.

2. Найдите центр комнаты путем измерения длины и ширины. Определив центр помещения, отметьте его мелом, сделайте то же самое, измерив ширину.   Точка, в которой пересекаются линии, является центром комнаты. Шпателем нанесите мастику, начиная от отмеченной точки, которая является центром помещения. Нанесите количество  мастики, необходимое для укладки кафеля.

3. Начните класть плитку на мастику, соблюдая ровные линии.  Поместите прокладки между кафелем, чтобы осталось пространство для нанесения раствора между плитками. Продолжайте наносить мастику и раскладывать кафельную плитку , пока не покроете весь пол .

4. Отрежьте куски кафеля, чтобы расположить их между полом и стеной, для создания своеобразного плинтуса. Установите их на место и оставьте высыхать на ночь.

5. Уберите прокладки, которые вы положили между кафельными плитками, и начните наносить раствор, чтобы заполнить пространство между плитками. Смешайте латекс с цементным раствором, он помогает предотвратить трещины, которые могут появиться в результате небольшого расширения и сжатия, которые будут происходить по мере подогрева и охлаждения пола. Вытрите излишки раствора с лицевой стороны плитки влажной губкой, после чего пройдитесь по ним сухим полотенцем и оставьте высыхать на ночь.