Водопады в бассейне

Наличие во дворе небольшого искусственного водопада в наши дни частое явление. Водопад зачастую специально разработан, чтобы использовать природный уклон во дворе. Хотя вариации постройки может быть неограниченно, все же их можно разделить на  несколько стандартных типов:

  • автономные водопады,
  • водопады, привязанные к ручью,
  • водопады, связанные с плавательным бассейном

Автономные

Автономные водопады представляют собой небольшой фонтан с резервуаром для воды и небольшой возвышенностью из камней. Насос помещен в резервуаре и поднимает воду к вершине водопада, и далее, естественным путем, под воздействием силы тяжести вода стекает вновь в бассейн.

Водопад с ручьем

Водопад также может быть связан с ручьем. В таком случае, вода перекачивается в верхнюю часть ручья, и впадает обратно в ручей. Резервуар, куда обратно стекает вода, может быть превращен в небольшой пруд, где красиво будут смотреться некоторые плавающие растения в сочетании с плавающими рыбками.

Водопад с бассейном

Искусственные водопады также могут быть  частью бассейна. В таком случае, водопад располагается выше бассейна, для того чтобы вода легко могла стекать в бассейн. Искусственные водопады, как и гейзеры, трамплины и горки они занимают особое место, вид стекающей воды украсит как и гидропарки, так и бассейн в загородном доме или даже маленький детский бассейн. Водопады выполняют несколько функций: с одной стороны, обеспечивают принятие полезных водных процедур, водопад тонизирует и выполняет водный массаж, а с другой — снимает стресс и напряжение, придавая бассейну дополнительную красоту, позволяя владельцу использовать бассейн не только для купания, но и для приятного  проведения времени, наслаждаясь прекрасным видом под звуки журчащей воды. Некоторые конструкции позволяют предварительно подогреть воду перед ее попаданием обратно в бассейн, тем самым, решая дополнительную задачу – подогрев воды в бассейне. В таком случае, отпадает необходимость в отдельном нагревателе воды для бассейна.

Водопады для бассейна внешне могут быть разных форм, отличаться дизайнерскими решениями, также может быть различной и система стока воды, ее интенсивность или даже вид подачи. Вода может выстреливаться водяной пушкой, создавая дополнительный эффект аэрирования и массажа.

Следует помнить, что под каждый конкретный  вид или тип водопада подбирается свой циркуляционный насос, соответствующей мощности, а также необходимые форсунки и как и все другие элементы системы. Включение и выключение водопада может обеспечиваться специальной пневмокнопкой, находящейся в самом бассейне для удобства и простоты использования.

Видео: Водопад в бассейне