Главная ошибка при монтаже теплого пола

Каждый мастер при монтаже системы теплого пола, вне зависимости от выбранной конструкции, может совершить самые различные ошибки. Какие-то ошибки повторяются раз от раза, а какие-то совершенно уникальны. Но есть одна ошибка, которая допускается достаточно часто, относится к классическим, а на практике приводит к тому, что владелец не только переплачивает за отопление, но и терпит дискомфорт при пользовании теплым полом.

Суть ошибки – неправильная укладка теплоизоляции. При монтаже теплого пола, будь он электрическим или водяным, необходимо на основание укладывать теплоизоляцию. Задача теплоизоляционного слоя воспрепятствовать утечкам тепла через перекрытие в помещение под ним. Если теплоизоляция некачественная или вовсе отсутствует, происходит следующее: чтобы достичь оптимальной температуры пола, владелец поднимает температуру нагрева. Пол становится горячим, но понизить температуру не получается поскольку пол очень быстро остывает. Налицо перерасход энергии из-за некачественной теплоизоляции, а так же отсутствие эффекта аккумуляции тепла.

Выбор теплоизоляции должен отталкиваться от типа строения, типа перекрытия. Различная теплоизоляция потребуется при монтаже системы теплого пола на первом этаже капитального строения и деревянного домика, в подвале теплоизоляция должна быть усиленной и так далее. Не потратить лишнее на теплоизоляцию, но и обеспечить защиту от потерь тепла позволяет соблюдение определенной технологии.

Производители теплоизоляционных материалов предлагают следующие рекомендации. Для монтажа теплого пола на первом этаже здания толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 75 мм. В качестве теплоизоляции может быть использован полистирол. Для укладки на втором этаже будет достаточно слоя в 50 мм, так как под ним находится отапливаемый этаж. Если же монтаж осуществляется в подвальном помещении, толщина только теплоизоляционного слоя не должна быть менее 115 мм. Только в этом случае отопительная система теплого пола может работать в качестве основной, без использования дополнительных настенных радиаторов.

Таким образом, очевидно, что система теплого пола не может быть даже для второго этаже быть тоньше чем 5 + 2 + 5 = 12 см, где 5 см – толщина теплоизоляции, 2 см – рекомендованный диаметр труб, 5 см – толщина стяжки над верхом труб. И это без толщины напольного покрытия. Очевидно, что в ряде случаев придется поднимать высоту порога дверного проема, но другого выхода нет.