Гидроизоляция бассейнов


Одной из завершающих стадий конструирования бассейна является гидроизоляция. Этому месту нужно уделить немало внимания, так как от гидроизоляции зависит то, насколько ваш бассейн будет хорош.

Для чего нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция в первую нужна для того, чтобы не дать воде уходить с бассейна. В бассейне, который находится на открытом воздухе, гидроизоляция защищает бассейн от попадания в него осадков. Гидроизоляция делится на три вида:

  • проникающая;
  • внутренняя;
  • внешняя.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция – это пастообразное вещество, которое наносится на стенки бассейна внутри, закупоривая при этом бетонные поры. Когда вода соприкасается с этим веществом, происходит реакция, в ходе которой паста проникающей гидроизоляции становится водонепроницаемой. Во время таких работ, следует уделить внимание всем швам и стыкам и хорошо их обработать, так как именно в тех местах чаще всего может образоваться течь.

Проникающая гидроизоляция имеет еще одно достоинство – она укрепляет конструкцию.

Внутренняя гидроизоляция

Как и проникающая, внешняя гидроизоляция исключает всяческие протекания чаши. Внутренняя гидроизоляция представляет собой эластичную мембрану, которая называется мапеластик. Ее следует наносить после того, как высохнет штукатурка. Чтобы гидроизоляция была качественной, следует наносить два слоя. Причем, если первый был нанесен горизонтально, то второй следует нанести вертикально.

Еще одним условием качественной внутренней гидроизоляции – это использование сетки из стекловолокна. Толщина одного слоя мапеластика должна быть не менее 0,8 мм. Данный материал считается самым лучшим вариантом, если в дальнейшем бассейн будет отделываться мозаикой или плиткой.

Внешняя гидроизоляция

На бассейн негативно влияют грунтовые воды, которые с внешней стороны разрушают его структуру. Чтобы этого избежать, необходимо произвести внешнюю гидроизоляцию еще в момент строительства бассейна, та как в дальнейшем может не быть подхода внешней части.

Для внешней гидроизоляции используются различные оклеечные и окрасные материалы. Множество специалистов советует такой материал, как “Пенетрон”. Данный материал обладает отличными качествами. Его можно использовать, как во время строительства бассейна, так и после окончания.  

Гидроизоляция с внешней стороны никак не воздействует с гидроизоляцией изнутри.