Как работает система теплых полов?

Пол с подогревом согревает всю площадь дома, каждую комнату. Тепло, поднимаясь снизу, начинает равномерно согревать воздух в помещении, предотвращая появление сквозняков.

Отметим, что  площадь полов достаточно велика, и не следует доводить температуру системы теплых полов до такой же, которая стоит на радиаторе или батареях.

Под покрытием полов устанавливаются трубы, в которые поставляется теплая вода или электрические сетки, несущие тепло. Большинство людей считают, что система теплых полов представляет собой очень удобный способ отопления.

Является ли система подогрева полов более энергоэффективной?

Затраты на эксплуатацию системы будут зависеть в первую очередь от того:

  • какое топливо используется,
  • преобладающей цены данного топлива и энергетической эффективности системы,
  • боилера,
  • уровня изоляции в здании.

Эти факторы имеют  важное значение с точки зрения эксплуатационных расходов, чем любых различий в эффективности между системой теплых полов и других видов отопления.

Многие хозяева, устанавливая систему теплых полов, обычно ставят дополнительную изоляцию в пол, чтобы повысить  эффективность системы.  Очень важно изолировать пол надлежащим образом, чтобы обеспечить  эффективный выход тепла - и в результате это поможет уменьшить эксплуатационные расходы. Стоимость этой дополнительной изоляции также является одной из причин, почему такая система стоит немного дороже

Подходит ли система теплых полов ко всем видам зданий?

Такая система подходит для всех форм жилищного строительства, она может быть установлена в любой тип конструкции пола. Лучшим решением для первых этажей является включение системы в бетонный пол, который обладает большой тепловой массой.

Могу ли я модернизировать свою систему теплых полов?

Такая работа может быть легко проведена в случае с деревянными полами. Доски всегда можно снять, и установить новую  систему подогрева полов.  Такая модернизация никак не зависит от высоты этажа. Ее труднее поменять, если она установлена в бетонном полу,  так как, надо будет устанавливать новую систему поверх существующего пола, в результате чего, уровень пола немного поднимется, что повлияет на дверные проемы и высоту потолка. Однако в случае с бетонными полами можно использовать "электрический коврик", который становится все популярней в последние дни. Их чаще устанавливают в ванных комнатах и кухнях.