Дверь для сауны: дерево или стекло

Если обратиться к традиционным решениям, то выбор в пользу натуральной древесины для изготовления двери будет однозначным. Действительно, именно такие двери традиционно изготавливались для финских саун, и сегодня считающихся образцом для саун во всем мире. Но время не стоит на месте, а желание видеть свою сауну особенной и самой лучшей не покидает любителей попариться в собственной сауне. В поисках новых решений именно стеклу отводится немалая роль в современном дизайне саун.

Решить, какая дверь лучше – деревянная или стеклянная – однозначно не получится. Оба материала обладают  неоспоримыми достоинствами, равно как и у каждого из них имеются свои недостатки. Так, древесина обеспечивает максимальную теплоизоляцию, имеет красивый натуральный рисунок, превосходно сочетается с традиционной отделкой сауны. Стекло выигрышно смотрится при оформлении саун малой площади, позволяя несколько раздвинуть границы помещения, а так же открывает самые широкие возможности в оформлении.

Для изготовления деревянных дверей используются лиственные породы древесины: ольха, липа, осина. Дерево тщательно шлифуется, не покрывается лаком. В качестве отделки могут быть применены традиционные способы: резьба, инкрустация, сочетание различных по цвету и фактуре сортов древесины.

Стеклянные двери выполняются из толстого закаленного стекла. Обычно для дверей выбирают стекло от 8 мм толщиной. Стеклянное полотно может быть прозрачным, но такой вариант используют достаточно редко. Гораздо чаще выбирают цветное, матовое, а так же украшенное рисунком стекло.  Нанесение специального покрытия позволяет получить даже зеркальный эффект.

В уходе дверь из дерева несколько сложнее, нежели стеклянная дверь. Дерево требует периодической обработки антисептическими составами во избежание образования плесени и грибка. Стеклянная дверь подвержена образованию известкового налета, который так же необходимо регулярно удалять.

Очевидно, что отказаться от одного варианта в пользу другого сложно. Именно поэтому все чаще выбирают комбинированные двери на деревянном каркасе с вставками из стекла. Вставка может быть одиночной любого размера, или же их может быть несколько. Это как раз тот самый случай, когда можно дать волю своей фантазии и заказать особенную дверь в индивидуальном исполнении.   Более того, поскольку в большинстве саун имеется две двери – входная и дверь в парилку – можно выгодно обыграть выбранный дизайн в каждой из дверей.