Из чего делают стяжку для теплых полов

Очевидно, что стяжка для монтажа теплого пола имеет первостепенное значение. Укладывая нагревательные элементы, будь то электрический кабель или маты, или же трубы водяного пола, каждый этап можно проконтролировать и проверить качество работы, а при выявлении ошибок или повреждений сразу же их устранить. Со стяжкой все сложнее. От качества раствора напрямую зависит качество стяжки, и ошибки после укладки раствора устранить будет не только очень трудно, но и дорого. Придется удалить застывшую стяжку, а вместе с ней и смонтированный теплый пол и приступить к работам заново.

В процессе застывания стяжка может дать трещины, обычно это происходит по одной из следующих причин:

  • Забыли установить демпферную ленту вдоль всего периметра помещения;
  • Раствор для стяжки был приготовлен слишком жидким;
  • На большой площади пола не были оставлены компенсационные зазоры;
  • Раствор заливали не в один, а в несколько приемов;
  • Под водяную систему теплого пола забыли положить армирующую сетку;
  • В раствор добавили избыточное количество пластификатора;
  • Стяжка застывала при включенной системе отопления;
  • Залитая стяжка интенсивно освещалась прямым солнечным светом;
  • Температура и влажность в помещении не соответствуют нормативным.

Потребуется приложить немало усилий, чтобы исправить любой из перечисленных недочетов. Свести к минимуму риск приготовления некачественного раствора можно путем приобретения уже полностью готовой смеси в сухом виде, после чего готовить раствор путем смешивания смеси с водой строго в указанной производителем пропорции. Обычно данные смеси самовыравнивающиеся, что еще более упрощает процесс заливки стяжки. Поскольку одним из главных компонентов большинства таких смесей является гипс, срок застывания стяжки составит не месяц, а всего одну неделю.

Дополнительным условием, которое требуется тщательно соблюсти при использовании самовыравнивающейся смеси, является точное соблюдение толщины стяжки. По сравнению с традиционной бетонной стяжкой, стяжка из готовой смеси более хрупкая. Такие смеси годятся даже для укладки поверх водяных теплых полов, если производитель указывает возможность использования стяжки толщиной до 3 см. Так же гипсовые смеси боятся влаги. После того, как стяжка застынет, ее необходимо покрыть водоотталкивающей мастикой по всей поверхности, уделяя повышенное внимание местам, где стяжка примыкает к стенам. 

Видео: Стяжка над теплым полом