Возможные проблемы с термодатчиком теплого пола

Как известно, термодатчик – это обязательный элемент конструкции теплого пола, будь то водяной или электрический. Его монтаж обязательно включен в общую схему монтажа теплого пола. Как правило, монтаж термодатчика осуществляется в специальной гофрированной трубке, которая имеет выход наружу из-под напольного покрытия, а под ним укладывается между петлями нагревательных элементов в зоне обогрева. Информация от датчика поступает на управляющую систему и позволяет в любое время точно определять температуру нагрева пола.

Не так уж редка ситуация, когда теплый пол смонтирован, а напольное покрытие уже уложено  (таким покрытием может быть керамическая плитка, паркет, ламинат и так далее), и спустя какое-то время обнаруживается неправильная работа термодатчика, его поломка, а бывает и так, что монтажники и вовсе позабыли установить термодатчик. Что же делать? Вскрывать пол, ломать стяжку, или есть иной выход?

Выход первый. Существуют терморегуляторы, которые осуществляют функцию контроля нагрева пола, ориентируясь на показания датчика температуры воздуха в помещении. В этом случае, как только воздух в комнате прогреется до нужной температуры, теплый пол отключится автоматически. Такое решение – одно из самых удачных.

Однако, далеко не всегда теплый пол используется в качестве главной отопительной системы. Случается, что теплый пол смонтирован только для того, чтобы получить комфортную температуру напольного покрытия и не более того. В этом случае поможет выход второй. Потребуется установить терморегулятор, который будет осуществлять регулировку нагрева теплого пола по мощности. Такой терморегулятор имеет шкалу регулировки от 0% до 100%. Если требуется использовать теплый пол только на часть его номинальной мощности, достаточно выставить соответствующее значение на шкале. Допустим, выставив значение 40%, получим режим работы, при котором из каждых 10 минут только 4 минуты пол будет включен, а оставшиеся 6 минут – отключен. Подобрать комфортный режим работы можно опытным путем.

Третий выход. Самая современная система беспроводной связи терморегулятора с внешним инфракрасным датчиком, определяющим температуру напольного покрытия. Датчик в постоянном или импульсном режиме определяет температуру напольного покрытия и сообщает терморегулятору полученную информацию. При достижении оптимальной температуры, терморегулятор отключает теплый пол.