Лестницы для бассейна

Лестница для бассейна является неотъемлемой частью бассейнов, посредством которой  пловцы спускаются в воду и выходят из нее. Лестницы для бассейна чаще всего представляют собой ступеньки из пластика, прикрепленные к металлическим рукояткам. Такие лестницы применяют по - разному, но многие из них сделаны специально для оснащения классических или наземных бассейнов.

Цель установки лестниц к бассейну

Лестницы для плавательного бассейна обеспечивают более легкий доступ в воду, как для взрослых, так и для детей. Такие лестницы являются устройством для обеспечения безопасности, для людей, которые хотят выйти из воды безопасным путем. Лестница, установленная на наземном бассейне, учитывая его особенности,  особенно необходима, так как тут необходимо обеспечение дополнительных мер безопасности.  Отметим, что если к бассейну не установлена лестница, пловцы будут искать другие, менее безопасные пути для выхода из воды.

Кроме того, если неправильно установить лестницу, это может привести к разрушению всей конструкции. При установке таких лестниц нужно учитывать так же, вес людей, которые будут пользоваться этим бассейном.  Лестницы, предназначенные для наземных бассейнов, чаще всего, производятся из нержавеющей стали, и крепятся к бетонному покрытию рядом с бассейном.

В открытом море

Лестницы для бассейна часто устанавливают и к краям лодок или яхт. В морской среде, эти лестницы также обеспечивают способ для безопасного погружения в воду и выхода из нее.  

Важно правильно установить лестницу

Перед тем как установить лестницу к бассейну, хозяин дома, или другой заказчик должен, как следует, обдумать все стороны связанные с процессом установки.  Если вдруг произойдет несчастный случай, то правильная установка лестницы может оправдать владельца бассейна, и он не будет привлечен к ответственности. Лестницы, так же являются помощниками обслуживающего персонала, которые периодически проводят какие-то работы, связанные с ремонтом и техобслуживанием бассейна.  Лестница облегчает для них доступ к бассейну, когда он пуст.  

Важно также, тщательно обдумать то, куда именно будут установлены данные лестницы, чтобы избежать, к примеру, столкновение обычного пловца, с профессионалом, который прыгает с трамплина. 

У большинства крупных бассейнов имеются отдельные места, где люди тренируются. Устанавливая лестницу, важно обдумать то, не будет ли она мешать подобным учебным процессам.