Сетка мак в монтаже водяного теплого пола

Монтаж типового водяного теплого пола зачастую проводится с использованием сетки мак. Рассмотрим особенности выбора сетки и ключевые аспекты ее использования.

  1. Сетка должна быть хорошего качества. Все части должны быть прочно сваренными. Ячейки должны быть одинакового размера. Разумеется, ржавая сетка абсолютно не подходит для данных целей.
  2. Необходимо выбрать сетку с оптимальным размером прутка. Сетка с прутком 3 мм обойдется дешевле, но использовать ее не рекомендуется, так как помимо повышенного расхода крепежа сетка не обладает достаточной жесткостью. Оптимально подходит сетка с размером прутка 4 мм.
  3. В продаже имеется сетка с размером ячеек 10х10 см,15х15см, 20х20 см. Размер 10х10 см подходит для монтажа теплого водяного пола в северных широтах, где зимой температура опускается до -40 градусов, и где шаг укладки труб составляет 10 см. Размер 15х15 см оптимален для большинства регионов, где зимние температуры не опускаются ниже отметки -21 градус. Размер 20х20 см практически не используется, поскольку в этом случае при монтаже потребуется при шаге 20 см между трубами на углах поворота выдерживать расстояние в 40 см, что недопустимо для качественного монтажа.

Соблюдение этих условий позволит произвести монтаж труб быстро и с минимальными трудозатратами. Прежде всего, сетка позволит четко выдержать подготовленную схему укладки труб. Ячейки сетки являются надежными ориентирами. Если шаг укладки труб соответствует размеру ячеек сетки, все пространство пола представляется аккуратно расчерченным по линеечке, и мастеру остается только ориентироваться на имеющиеся линейки, выполняя крепеж труб, соблюдая требуемые радиусы изгибов. Кстати, заказчику в этом случае так же легче оценить качество выполняемых работ: достаточно визуального осмотра.

Выбирая сетку с прутком 4 мм можно не тратить время и силы на ее крепеж к основанию. Сетка такого формата обладает достаточной собственной массой и ее можно просто уложить на основание, сдвигаться она не будет.

Облегчить процесс монтажа позволяет одна тонкость. Если заказать в мастерской сетку, которая по периметру окружена рамкой, то процесс монтажа не только ускорится, но и снизится вероятность повреждения материалов основания и получения травм при работе. Сетка в рамке не имеет торчащих жестких прутков. Листы плотно укладываются встык, не приходится укладывать их внахлест.