Разные дизайны бассейнов

Для некоторых людей, бассейны это нечто большее, чем просто вода, это песня лета. С кристально чистой водой, брызгами от ныряющих в нее пловцов, бассейны всегда ассоциируются с понятием:

  • свежести,
  • отдыха
  • физических упражнений.

Классические бассейны

Классические бассейны строятся таким образом, чтобы уровень воды соответствовал уровню окружающей его поверхности земли.  Это позволяет пловцу опускаться  или прыгать в бассейн, но  не подниматься в него.

Наземные бассейны

Наземные плавательные конструкции, как правило, менее дорогой вариант,  плавание в таких бассейнах очень интересно, но такие конструкции менее долговечны, чем классические бассейны.

Надувные бассейны

Распространены так же надувные бассейн, которые сами по себе легки и транспортабельны.  Как правило, это маленькие, мелкие бассейны, предназначенные, в основном,  для детей. Надувные бассейны можно приобрести в игрушечных магазинах. Такие конструкции легко настраиваются, убираются, и они мобильны.   С приходом осени, надувные бассейны можно легко сдуть и хранить до следующего лета.

На рынке представлены плавательные бассейны разных форм, размеров и глубин. Те, кто использует бассейн для тренировки, предпочитают иметь традиционный прямоугольный бассейн, так как это позволяет легко отслеживать расстояние и круги. Другие предпочитают круглые или волнообразные формы, которые сочетаются с ландшафтом. Такие  формы могут превратить обычный  бассейн в  секретный пруд,  окруженный папоротниковыми джунглями,  или лагуной на вершине горы, подобный стиль подчеркнут деревенские настилы и каменистое дно.

Дотронуться до горизонта

Сегодня, очень популярны бассейны без краев. У таких бассейнов, на самом деле, края существуют, но они построены немного ниже, и вода выливается через них в специальные канавки, через которые вода поступает обратно в бассейн.  Бассейны такого дизайна, обычно, размещаются на краю холма, скалах, или склонах, эти бассейны создают такую  иллюзию, как будто войдя в бассейн, можно коснуться горизонта.   Если такой бассейн установить на фоне океана, создастся иллюзия, будто бассейн и океан - одно целое.

Проект бассейнов также, иногда зависит от того, какой тип гигиенической системы используется в воде. Многие традиционные бассейны используют хлор,  элемент, убивающий бактерии и предотвращающий  превращение бассейна  в гигантское бактериальное корыто.  В качестве альтернативы хлора, были разработаны  бассейны, в которые добавляют морскую соль,  по причине того, что  многие люди чувствительны к химическим веществам или предпочитают не использовать хлор по экологическим соображениям.