Особенности монтажа систем антиобледенения

Использование антиобледенительной системы на кровле, водостоках обусловлено необходимостью защиты поверхность от образования на ней льда и больших скоплений снега. В систему входят специальные кабели обогрева, элементы, входящие в комплект для монтажа, элементы по защите и управляющий термостат.

Если система спроектирована и установлена правильно, то вода удаляется с поверхности  крыши или других участков полностью за определенное количество времени, защищая от образования наледи.

При работающей системе антиобледенения, на крыше дома не будут образовываться сосульки, и скапливаться снежные массы, а водосточная система сохранит свою целостность.

Монтажные схемы

Применяются различные монтажные схемы. В монтажной схеме должны быть указаны следующие элементы антиобледенительной системы:

  • Способ и места раскладки нагревательных секций;
  • Места установки кабелей управления;
  • Места нахождения силовых кабелей;
  • Основные вымеренные значения (габаритные размеры);
  • Места нахождения распределительных коробок, шкафов управления;
  • Места установки датчиков температур, воды и осадков;
  • Места нахождения соединительных и концевых муфт, точки спуска и  монтажные концы.

Все работы по установке системы антиобледенения проводятся квалифицированной бригадой, в соответствии с заключаемым договором и в оговоренные сроки.

Факторы, учитываемые при проектировании и монтаже

Перед установкой проводится подсчет необходимого оборудования и свойств крыши, рассчитываются все показатели, и проектируется  система.

 При монтаже должны учитываться способы подводки силового кабеля. Это должно осуществляться аккуратно и незаметно. Для монтажа системы используются только проверенные крепления, обеспечивающие минимальное количество отверстий на участках кровли и водостоках.

Тестирование системы

Работы, связанные с монтажом системы, включают в себя составление карты, с отображением показателей сопротивления изоляций на различных нагревательных секциях в силовом кабеле. Все токоведущие кабеля и провода при установке измеряются тестером.

После того как система установлена, ее включают для проверки корректности работы.

Настройка термо-контроллеров осуществляется в холодное время, однако при этом должны выпадать осадки.

После того как все работы по установке и испытанию системы завершены, проводится окончательное оформление документации и предоставление заказчику (в том числе паспорта системы, сертификатов на определенные компоненты системы, и протоколы всех сделанных измерений).