Сауна на балконе

Монтаж сауны на балконе – может показаться невероятным. Однако, маленькая площадь квартиры вовсе не повод отказывать себе в таком чудесном оздоровительном воздействии, которым славится сауна. Благо для этого имеются сегодня все возможности. Если у вас имеется балкон или лоджия, оборудовать сауну можно и своими руками.

Для тех, кому по душе самые простые решения – сборно-разборную мини-сауну можно приобрести уже в готовом виде. Все что потребуется, это собрать сауну на месте и подключить оборудование.  Готовые конструкции выполняются из материалов, идеально подходящих для саун. Но перед установкой сауны балкон необходимо тщательно подготовить.

Разумеется, остекление балкона – это первый этап работ. Далее потребуется произвести не только тщательную теплоизоляцию балкона, но и гидроизоляцию, а  так же звукоизоляцию. Теплоизоляция позволит экономно расходовать электроэнергию для прогрева сауны, а так же избежать чрезмерного образования конденсата, особенно на потолке. Звукоизоляция позволит избежать неприятностей с соседями. От качества гидроизоляции напрямую зависит не только срок службы самой сауны, но и сохранность стен и перекрытий балкона.

Конструкция мини-сауны проста: щиты из древесины для обшивки, электрическая печь, коробка с камнями, вентиляционная система, термометр, часы. Полок и сидения подбираются в зависимости от площади сауны, поскольку минимальная площадь такой сауны может составлять всего 0,8 кв.м.

Сэкономить на изготовлении сауны своими руками вряд ли получится. Для обшивки стен, пола и потолка используется древесины не любого сорта. Прежде всего ее влажность не должна превышать 10%. Не любая порода подходит для сауны. Широко применяются сосна и ель, но при этом эта древесина способна выделять большое количество смол при нагревании до 100 градусов. Поэтому традиционно оптимальной породой древесины для сауны считается осина. Поимо тщательной шлифовки, древесина должна быть обработана специальными антипиреновыми и антисептическими пропитками во избежание появления плесени и повышения устойчивости к возгоранию. В итоге стоимость материалов существенно возрастает.

Для подключения электропечи крайне важно использовать огнестойкий кабель, а плафоны для освещения выбирать влагонепроницаемые. Вентиляционная система и система пожаротушения – так же обязательно предусматриваются. 

 

Видео: Сауна в квартире. Сауна на балконе. Сауна своими руками