Какие напольные покрытия лучше всего подходят по водяной теплый пол?

Водяной теплый пол уже смонтирован, стяжка уложена и прошел положенный месяц ожидания, пока стяжка окончательно наберет прочность. Настала пора укладывать напольное покрытие. Разумеется, выбор напольного покрытия необходимо сделать заблаговременно. Рассмотрим, какие напольные покрытия при этом используют.

Керамическая плитка

Данный тип идеально сочетается с системой водяного теплого пола. Поскольку на бетонную стяжку укладывать плитку можно лишь на тонкий слой плиточного клея, достигается минимальная высота напольного покрытия. Кроме того, плитка обладает по сравнению с другими напольными покрытиями самой высокой теплопроводностью, а значит, тепло не будет расходоваться впустую на нагрев промежуточных слоев пола.

Ламинат

Данное покрытие часто укладывают поверх водяного теплого пола. Доступная стоимость ламината, широкий выбор расцветок и простота укладки весьма привлекают. Однако, необходимо иметь в виду, что не все виды ламината сочетаются с теплыми полами, о чем обязательно информируют производители. Покупатели должны иметь в виду, что при укладке ламината на водяной теплый пол, максимальная температура нагрева пола должна быть отрегулирована до +26 градусов и не более. Так же при монтаже используют самую тонкую подложку – полипропилен толщиной 3 мм. Это позволяет свести к минимуму потери тепла, поскольку ламинат сам по себе поглощает немало.

Ковролин

Достаточно экономичным решением является укладка ковролина непосредственно на стяжку. В этом случае следует только тщательно обработать поверхность стяжки до гладкости и покрыть грунтовкой. Иногда для придания прочности стяжку окрашивают специальными красками. Ковролин укладывают на стяжку и фиксируют на самоклеящуюся ленту. Ковролин поглотит порядка 15% подаваемого тепла. Это означает, что температуру нагрева придется увеличить примерно на 5 градусов.

Паркет

Это именно тот случай, когда укладку самостоятельно выполнять не рекомендуется. Дело в том, что сочетание теплый пол – паркет является достаточно сложным. От нагрева древесина может рассохнуться. Это требует тщательной регулировки нагрева воды. Так же подбор подходящего сорта древесины и отслеживание ее качества – задача, которая по плечу только профессионалу. Но препятствий к укладке паркета нет. Если вас не останавливают затраты на столь дорогое напольное покрытие, остается только найти мастера, который его уложит.