Климат в бассейне

Если вы собираетесь строить бассейн в помещении, то следует задуматься о климате, так как поверхность воды имеет свойство испаряться.

Ни для кого не секрет, что в помещении, где установлен бассейн, если не установить систему вентиляции, то в помещении может быть сыро. Сырость – это идеальное место для различных бактерий, плесени и коррозии. Вода, которая испаряется, оседает на окнах, стенках, потолке. В таких местах и появляется все вышеперечисленное.

В данный момент, благоприятный климат в помещении можно создать двумя способами:

  1. принудительная приточно-вытяжная вентиляция;
  2. осушение воздуха специальными средствами.

Вентиляция

Самой главной задачей вентиляции является устранение влаги. В помещении, где есть бассейн, приточно-вытяжная вентиляция должна быть обязательно. В момент проектирования вентиляции, особое внимание нужно уделить системе автоматики. Именно от нее зависит контроль заданной температуры, приток и отток воздуха.

Осушители воздуха

Главной задачей осушителей воздуха является контроль влажности воздуха в помещении. При нормально заданных параметрах влажность воздуха должна быть не более 60%. Осушители воздуха работают в автоматическом режиме, поэтому их не нужно контролировать. Мощность этого прибора следует выбирать в зависимости от объема бассейна (зеркала воды).

Защитные покрытия

Испарение воды можно уменьшить, установив защитное покрытие. Благодаря защитному покрытию снизится испарение, что приведет к меньшему потреблению энергии осушителей. Кроме того, этот предмет способен защитить воду от попадания в нее бактерий и других вредных веществ.

Павильоны

Проблемами бассейнов, которые находятся на улице, является то, что они зачастую сталкиваются с различными природными явлениями. Холод, дождь, снег и другие – могут сильно повредить бассейну. Защитить бассейн смогут павильоны. Эти строения выполнены и высокопрочного, легкого материала, который способен выдержать высокую нагрузку, а благодаря своей изогнутой форме, они не будут накапливать много снега.

Современные павильоны для бассейнов представляют собой раздвижные конструкции, которые делятся на две части. В хорошую погоду вы можете одну часть открыть, для того, чтобы насладиться лучами солнца. В прохладную или дождливую погоду, вы можете накрыть полностью бассейн, обезопасив себя от дождя и холода.