Каскадные водопады

Приступая к перемене дизайна во дворе, сельские жители, как и горожане, сегодня, отдают предпочтение каскадам, по которым течет вода.   Особенностью таких каскадов является то, что они  могут быть разработаны для интеграции с практически любым типом озеленения. В качестве примера можно привести,  миниатюрные ступеньки, по которым течет вода, у подножия же ступенек, таким образом, образуется своеобразный пруд. 

Владельцы двориков с маленькой площадью могут прибегнуть к строительству терракотовых чаш, которые создадут спокойную атмосферу во дворе.  Существует множество идей по дизайну каскадов. Такие решения   подчеркнут особенность бассейна,  кроме того, можно добавить фонтан или водопад, который мягко течет в пруд.

Что следует обдумать?

Во время установки каскадных ступенек,  следует учесть некоторые факторы,  в том числе рассчитать финансовую сторону и определиться с участком во дворе, где будут построены каскады.  В сельской местности можно использовать идею с постройкой пруда, в который можно установить фонтан и добавить каскадные ступеньки, по которым также, будет течь вода.  На меньшей площади, можно установить в каскадном порядке стальные чаши и пустить по ним воду.  Если добавить ко всему упомянутому светоэффекты, такое решение создаст интересный вид вашего двора в ночное время. Однако этот вариант обойдется немного дороже.

Для любителей более естественной, природной обстановки,  можно предложить использование  натуральных материалов. Таким образом, если владелец двора хочет создать естественный вид, ему следует приобрести такие строительные материалы как:

  • камень
  • керамика

Если построить задуманный пруд надлежащим образом, эти материалы создадут видимость, будто установленный пруд или ручей, всегда были в вашем дворе.  Для домовладельцев, которые  предпочитают экологические решения, подойдут водопады, которые работают за счет солнечной энергии.

В городских условиях,  каскадные водопады могут смотреться более богато, опять же, в зависимости от того, где и как он будет установлен. Можно создать такое произведение искусства, как большой водопад, созданный из зеркального стекла, который создает иллюзию  водопада больших размеров. Если к такому  водопаду установить надлежащие светоэффекты, они создадут драматическое освещение в сумерках. Не забывайте, что большой бассейн с фонтанами так же привлекает к себе насекомых и особенно птиц.