Ленточный фундамент под сауну

Традиционно местом строительства для бань, а сегодня и для саун выбирается берег естественных или искусственных водоемов. Это, разумеется, в том случае, если на вашем участке или вблизи него такой водоем имеется. Если же водоемов не имеется, то принято выбирать на участке то место, которые находится выше, чтобы прокладка канализации потребовала меньше затрат.

Ориентировка здания так же имеет свои традиции. Принято строить сауну так, чтобы ее дверь выходила на юг. При этом окна, если они имеются в сауне, должны смотреть на запад. Такое расположение позволит захватить максимум естественного освещения, что особенно актуально в вечернее время суток.

Из всех используемых сегодня типов фундамента, ленточный фундамент отличается максимальной материалоемкостью, стоимостью и трудоемкостью. Определяют глубину закладки фундамента, исходя из отмеченного на данном участке уровня промерзания грунта в зимнее время. Уровень закладки фундамента должен быть ниже, как минимум, на 20 см. Допускается закладка фундамента выше уровня промерзания грунта, только в том случае, когда точно известно, что грунт на участке сухой, песчаный, вероятность подтопления фундамента полностью исключена. В этом случае фундамент должен закладывается на глубину не менее 50 см.

Максимальных затрат при строительстве фундамента требует закупка стройматериалов – бетона, песка, щебня, арматуры. Сэкономить на закупке цемента можно путем устройства подушки из крупнозернистого песка на дне траншеи. В зависимости от толщины фундамента высота подушки может достигать 60 см. При этом важно не отсыпать весь песок за один заход. Отсыпка производится слоями по 15-20 см. Каждый слой необходимо обильно увлажнить и тщательно утрамбовать. Поверх песчаной подушки отсыпают слой 10 см толщиной из гравия, который так же необходимо утрамбовать. Перед отсыпкой подушки устанавливают арматурный каркас.

Только после этого приступают к заливке бетона. Бетон заливают слоями, поскольку сложно добиться равномерного распределения бетона по всему объему без образования пустот. Каждый слой заливают и тщательно разравнивают. Общую высоту фундамента заливают при помощи опалубки. Опалубка может быть съемной и несъемной. Съемную опалубку зачастую используют строительные бригады, когда требуется использовать одни и те же опалубочные материалы многократно. Сегодня выпускают специальную опалубку для фундаментов, которая не требует снятия и служит дополнительной теплоизоляцией для будущего строения. Когда весь фундамент залит, приступают к устройству гидроизоляции.