О пожарной безопасности в сауне

Соблюдение правил пожарной безопасности для каждого владельца собственной сауны является первостепенной задачей. В парной температура может зашкаливать далеко за 100 градусов, а это практически идеальные условия для возгорания древесины, из которой выполнены обшивка стен и потолка, а иногда и пола. Вот почему халатность в соблюдении правил пожарной  безопасности может означать риск не только для здоровья владельца, но и для жизни.

При нагреве древесины до температуры в 100 градусов и более происходит выделение горячего газа. Эти условия идеальны для возгорания. Вот почему помимо организации «легкого» пара, вентиляция в сауне играет такую большую роль. Именно вентиляция обеспечивает смену воздуха в сауне до 6 раз за час, удаляя избыток температуры и испарения.

Еще одна возможная причина пожара в сауне – ошибки при монтаже или эксплуатации печей. В равной степени это относится и к твердотопливным печам и к электрическим. Разумеется, если в сауне стоит газовая печь, ее монтаж должен быть выполнен специалистами, имеющими соответствующие допуски, а эксплуатация осуществляться в соответствии с инструкцией к печи.

Если для сауны выбрана электрическая печь, обеспечить дополнительную защиту от пожара позволит монтаж датчиков температуры по периметру защитных экранов, а так же на потолке сауны. При достижении критической температуры в 110 градусов, сигнал от датчиков позволит мгновенно обесточить печь и предотвратить самовозгорание. Разумеется, снаружи парной должен быть установлен щит с автоматическими пробками, для отключения которого достаточно повернуть рубильник.

Любые меры защиты от пожара не будут полными, если в помещении отсутствует ручной огнетушитель. Справиться с возгоранием на большой площади он не сможет, но помочь выбраться из горящего помещения сможет, а так же поможет в борьбе с огнем на начальном этапе возгорания.

Комплекс средств защиты от пожара включает монтаж противопожарного клапана в вентиляционной системе. В момент возникновения пожара клапан воспрепятствует поступлению раскаленного воздуха в другие помещения здания. Срабатывать клапан должен автоматически по достижении определенной температуры или при поступлении управляющего сигнала с пульта системы пожарной безопасности.

Наконец, если в доме имеется система пожарной безопасности, подключенная к пульту охраны, то сауна обязательно в числе прочих помещений оснащается всеми необходимыми датчиками.