Система антиобледенения для трубопровода

Водосливные системы, водопроводы, которые используются для различного назначения, водомерные узлы и водосточные трубы могут замерзать в зимнее время, поэтому для защиты используются специальные нагревательные системы.

Такие системы  защищают объекты от повреждений, которые обусловлены воздействием низких температур. При создании таких систем используются кабельные системы нагрева, также это обеспечивает сохранение необходимой температуры  жидкостей, поэтому она не густеет.

Такие системы могут использоваться для не отапливаемых строений, а также для обогрева наземных и подземных трубопроводов, которые располагаются вне помещений.

Особенности установки

Установка системы обогрева трубопроводов является не сложной и может проводиться без применения различного дорогостоящего оборудования и инструментов. При использовании системы, как правило, нет необходимости проведения профилактического ремонта, а обслуживание  представляет собой только контроль непрерывной подачи электроэнергии.

 Использование систем обогрева является выгодным решением, так как защищает объекты от повреждения, при которых при замерзании  могут иметь место  большие  затраты. Если необходима установка систем для трубопроводов, которые располагаются под землей можно уменьшать глубину залегания труб под землей, что также повлияет на общую стоимость работ.  Если установлены антиобледенительные системы на трубопроводе, то нет необходимости прерывать производительность и работу  заводов во время холодного времени года. В системах обогрева устанавливаются специальные датчики температуры, а работа системы производится в автоматическом режиме, поэтому это также экономит электроэнергию.

Основные преимущества использования антиобледенительной системы на трубопроводах:

  1. Защита поверхности от повреждений конструкции при замерзании;
  2. Повышение производительности в холодное время года;
  3. Эффективное создание необходимого температурного режима;
  4. Защита транспортируемых материалов от замерзания и изменения своих свойств.

Эффективность и надежность системы

 После того как была установлена система обогрева трубопроводов больше нет необходимости проводить дополнительные работы. Единственно, может понадобиться профилактическая проверка оборудования в начале зимнего сезона для более эффективной работы системы.

Также преимуществом такой системы является то, что основные средства и силы на обслуживание трубопроводов и их защиты от замерзания проводятся только один раз – при установке систем. Система является надежной, если были использованы качественные материалы, и она была правильно спроектирована.