Саморегулирующиеся кабели в антиобледенительных системах

 

В системах, которые способствуют предотвращению замерзанию различных участков, часто применяется саморегулирующиеся кабеля.

 

Устройство

 

Данный греющий кабель входит в систему кабельного обогрева.

Основной особенностью такого кабеля является способность реагирования на изменения условий использования. Такой кабель очень выгоден для применения, когда нет возможности использовать датчики температуры и различных электронных регуляторов.

Саморегулирующий кабель состоит из специальной проводящей матрицы - это греющий элемент, изготовленный из полимера на углеродной основе. Свойства элемента меняются от изменений температуры. При уменьшении температуры на определенном участке происходит увеличение тока, проходящего через матрицу, что приводит к увеличению тепловой мощности. Принцип работы действует и при обратных изменениях. Кабель состоит из двух соединенных параллельно проводника (состоят из скрученных медных жил) поэтому обеспечивается постоянное напряжение. Защищают от влаги и истирающих нагрузок специальная термопластическая оболочка, а металлическая оплетка служит в качестве экранирования и заземления и также защищает проводники и матрицу от механического воздействия.

Преимущества

 

Благодаря своим качествам данный вид кабеля имеет свои особенности, особенно при сравнении с резисторным кабелем.

 

  • Простота и экономичность

Саморегулирующий кабель производит регуляцию теплового выхода, что приводит к экономии электроэнергии. Несмотря на отличие в цене (дороже, чем резисторные), благодаря экономии их использование является оправданным.

  • Простой монтаж, универсальность

Если резистивный кабель требует однородность среды на протяжении всей длины,  обогрев труб и других элементов ввиду меняющихся условий не является возможным, так как резистивный кабель может перегреваться, что может приводить к выходу из строя всей системы. Саморегулирующийся кабель способен уменьшать температуру на том участке, где характеристики теплоотвода являются меньшими, при этом на всех остальных участках температура сохраняется.

  • Удобство использования

Саморегулирующиеся кабели могут быть разрезаны на секции  определенной длины (максимум- 150 м).

Применение

Используется для обогрева труб, которые имеют диаметр более 4 м, а также для подогрева водостоков, кровли крыш, емкостей. Применяется везде, где необходимо создание определенной температуры в трубопроводах, когда внешняя температура является пониженной.  Часто используется в системах противопожарной защиты, трубопроводах, и, конечно же, в системах антиобледенения.