Радиаторы или теплые полы?

Ваш выбор отопления зависит от того, каким образом тепло распределяется по дому. Стандартным и самым дешевым вариантом конечно является радиатор. Хозяева с ограниченным бюджетом, или люди, которые собираются продать свой дом, могут установить в каждой комнате по радиатору, однако, люди, которые хотят реального комфорта, не станут выбирать обычные батареи.

Система полов с подогревом - это оригинальная система, которую следует установить, такие полы равномерно и эффективно согревают помещение. Система теплых полов незаметна, и она не будет занимать стены вашего дома. Она работает так, что вся площадь полов превращается в большой радиатор, через тепловодные трубы или электрические сетки, скрытые в конструкции пола. В результате мы получаем мягкое тепло, создающее у вас в доме реальный комфорт.

Подойдет ли система моей жилой площади?

Недостатком полов с подогревом является то, что они не сразу нагревают пол, на это у них уходит один или два часа, чего не скажешь о батареях, нагревающих помещение в течение 20 минут. Решением такой проблемы может стать то, что вы будете включать систему 24 часа в сутки, в течение всего отопительного сезона. Кроме того, на некоторых системах теплых полов есть программа, которая реагирует на погоду во дворе, и самостоятельно регулирует свою температуру. Полы с подогревом идеально подходят для тех, кто любит проводить много времени дома.

Полы с подогревом подходят:

  • как старым,
  • так и новым постройкам.

Такая система может быть установлена под любой пол. Однако лучшим вариантом является пол, где трубы встроены в бетон в зигзагообразном порядке. Такой вид теплых полов создает эффективный подогрев и максимальную теплоотдачу. Трубы могут быть установлены под бетонными полами на изоляционных системах. В случае с деревянными полами, трубы устанавливают под балками, так же с изоляционной системой, которые крепятся к балкам. Если в вашем доме бетонный пол, вы можете приобрести тонкие электрические коврики, но так как они являются более дорогостоящими, такие системы, обычно, ограничены небольшой площадью.

Более близкое знакомство с системой

Укладка бетона: В новом твердом полу, трубы прокладываются через изоляцию в полу, удерживаются на месте зажимами. Система тестируется перед тем, как выложить бетон, после этого оставляют сушиться в течение 30 дней.

Модернизация системы: Сегодня, производители предлагают новый вариант теплых полов, такой, чтобы возможно было уложить систему поверх существующего твердого пола (без увеличения высоты поверхности). Раньше это были электрические коврики, но отныне доступны тонкие системы на водной основе, толщина которых, всего лишь, только 18мм.