Технология внутренней обшивки стен сауны древесиной

Традиционно с незапамятных времен для внутренней обшивки стен сауны применяют древесину. Тому много причин: доступность материала, способность выдерживать перепады температуры и высокую влажность, долговечность. Кроме того, о деревянную стену нельзя обжечься при случайном прикосновении. Рассмотрим технологию обшивки стен древесиной: досками или вагонкой.

Материалы и инструменты:

  1. Древесина (евровагонка или осиновая доска).
  2. Оцинкованные или медные гвозди.
  3. Минеральная вата или иной утеплитель с теплостойкостью не менее 180 градусов, толщиной 7 см.
  4. Алюминиевая фольга.
  5. Рейки толщиной 6 см.
  6. Антипиреновая пропитка для древесины.
  7. Кисть и молоток.

Порядок выполнения работ:

  1. Сооружается обрешетка на стенах сауны из реек. Прибиваются рейки гвоздями с антикоррозионным покрытием, либо из нержавеющих материалов. В соответствии с типом выбранного утеплителя выбирается шаг крепления реек. В промежутки между рейками будут закладываться листы утеплителя.
  2. Утеплитель закладывается между рейками. Каждый лист должен быть чуть шире промежутка между рейками для максимально плотной укладки.
  3. Поверх утеплителя укладывается слой алюминиевой фольги. Он служит для гидроизоляции. Поскольку простая фольга – достаточно хрупкий материал, могут быть использованы специальные теплоизоляционные материалы, представляющие собой алюминиевую фольгу, дополненную слоем из вспененного полипропилена или крафт-бумаги. Крепятся листы с нахлестом. Крепление – плоскими рейками. Если в процессе работы произошло повреждение и разрыв листа фольги, ее необходимо замазать глиной.
  4. Доски для обшивки выбираются по принципу ширина доски не более шестикратной толщины. Только в этом случае сохранится минимальный риск растрескивания досок в процессе эксплуатации сауны. Крепятся доски к обрешетке так, чтобы между слоем фольги и досками обшивки сохранялся минимальный зазор в 1 см. Шляпки гвоздей тщательно утапливаются в массив древесины.
  5. Ввиду того, что на стены сауны попадают брызги воды, целесообразно использовать вертикальный способ укладки обшивочных досок.
  6. Завершающий этап – пропитка древесины антипиреновым составом. Не каждый состав подходит для обработки стен сауны. Желательно приобретать составы, специально предназначенные для обработки древесины в банях и саунах, обладающих антисептическими свойствами.