Окна для сауны

Если обратиться к истории строительства русских бань, то типовая конструкция включала два помещения – моечную и парную. В парной окно не предусматривалось, а вот в моечной одно окно делали обязательно. В сауне так же окно будет совсем не лишним. Не так часто, но встречаются конструкции саун, в которых отсутствует искусственное освещение, и в этом случае именно окно становится источником естественного освещения.

Более того, окно является источником естественной вентиляции. Оно открывается после окончания банных процедур для быстрого проветривания сауны, а так же может быть открыто в любой момент для того, чтобы быстро понизить температуру. Так же окно является эвакуационным выходом из сауны на случай непредвиденной ситуации, например, если заклинит  дверь, либо случится пожар.

Согласно сложившейся практике определены оптимальные размеры окна сауны: высота в пределах 40-60 см, ширина 60-70 см. Определившись с габаритами окна, следует подобрать его оптимальную конструкцию. Одинарные окна не годятся для саун, поскольку не обеспечивают должного коэффициента теплоизоляции. Обычно устанавливают двойной стеклопакет с утепленной рамой.

При монтаже окон, вне зависимости от конструкции самой сауны, важно обратить внимание на качество их изготовления. Окно при любых обстоятельствах и погодных условиях, должно с легкостью открываться и закрываться. Так же не рекомендуется выбирать затейливый переплет окна. Самая оптимальная конструкция – глухое окно. В этом случае меньше вероятность преждевременного износа окна. Дело в том, что под воздействием регулярных перепадов температуры, уплотнители в стеклопакете могут потерять свою герметичность, а в сложном переплете число уплотнителей намного выше, чем самом простом глухом окошке.

Наконец, материал рамы должен быть из натуральной древесины. Пластиковые окна в саунах не устанавливаются. Древесину необходимо пропитать специальным маслом для древесины в саунах. Это не только продлит срок службы рамы, но и позволит избежать обильного образования конденсата. Стекло должно быть обязательно закаленным, поскольку обычное стекло не долго прослужит при столь значительных перепадах температуры.

Таким образом, монтажу окна в сауне стоит уделить не менее пристальное внимание, чем выбору декора и монтажу печи. Каждая деталь в сауне должна быть тщательно продуманной и безопасной, в том числе и окно.