Композитные бассейны

Современный рынок предлагает очень широкий выбор различных бассейнов. С каждым годом все большую популярность завоевывают композитные бассейны. В странах Европы 70% населения выбирает именно композитные бассейны.

В России эта цифра составляет примерно 20%, но с каждым годом она растет. Композитные бассейны имеют ряд преимуществ перед бетонными. Рассмотрим, в чем же заключаются достоинства композитных бассейнов.

Преимущества

Рассмотрев все достоинства данных бассейнов, можно выделить следующие 7:

  1. Чаша композитного бассейна выполнена из высокопрочного материала. В состав входит стеклопластик и кок-полиэстер. Стекловолокна придают материалу плотность, скрепляя их вместе и распределяя нагрузку на всю площадь. Если сравнить материал композитного бассейна и бетона, то первый окажется крепче в 17 раз. Благодаря небольшой эластичности, такие бассейны могут немного менять форму.
  2. Композитный бассейн является неразборным и привозится на место установки уже готовым. На постройку бетонного варианта уходят месяцы.
  3. Вы можете заказать бассейн любой глубины и формы.
  4. Поверхность композитного бассейна очень гладкая.
  5. В композитном бассейне расход химических реагентов снижается примерно на 30% по сравнению с бетонным. Соответственно, химических добавок в воде остается меньше.
  6. Самыми чистыми считаются именно композитные бассейны, так как их поверхность совершенно непроницаема. Бактериям просто негде будет зацепиться и размножаться.
  7. Вы вправе контролировать и планировать свои бюджетные средства, так как во время установки бассейна, его цена остается прежней.

Установка композитного бассейна

Главными достоинствами в установке композитного бассейна является то, что для него не нужны строительные отделочные работы, как гидроизоляция, укладка плитки, бетонирование и так далее.

Подготовка к установке бассейна делится на следующие этапы:

  • выкапывание котлована и подведение коммуникаций;
  • очищение котлована от лишнего грунта;
  • засыпание котлована мелким щебнем, делая подушку для самого бассейна.

Далее нужно установить сам бассейн. Для этого задействуется специальная техника. После того, как он будет установлен внутри котлована и закреплен, следует провести работу с коммуникациями и по завершению заполнить бассейн водой. После этого свободное пространство заполняется специальным уплотнителем.