Что выбрать: сауну или русскую баню?

В большинстве случаев при строительстве загородного дома, помимо основного жилья на участке, так же строится сауна или баня. По большому счету разницы между этими двумя названиями не существует. В переводе с финского «сауна» - это и есть баня. Но отличие этих двух сооружений заключается в том, что внутри них совершенно разный по влажности воздух. Давайте поговорим об этом более подробно.

Отличия

  • Первое отличие в том, что в бане поддерживаются более привычные для организма человека влажность и воздух. Тем самым, при попадании в баню, человеческий организм не испытывает огромного шока. Стоит отметить, что в сауне влажность воздуха достигает всего-то от 3 до 8%. В свою очередь в бане, влажность воздуха может достигать 70%. Для сравнения на улице влажность колеблется от 30 до 70 %.
  • Температурный режим в бане устанавливается на отметке от 60 до 80 градусов. А в сауне намного жарче, температура там может достигать 140 градусов.
  • Вы никогда не увидите в сауне дыма.
  • Баня прогревается намного лучше, чем сауна за счет повышенной влажности воздуха. Ведь, как известно он обладает большей теплопроводностью, чем сухой воздух.
  • Для того чтобы поддерживать в бане необходимый температурный режим, необходимо приложить максимум усилий. Ведь нужно на постоянной основе поддавать, или напротив спускать пар. Причем делать это нужно как можно чаще, ведь чем мельче частички пара, тем приятнее находится в бане. И, конечно же, нужно сделать так, чтобы жар прогревал именно камни, а не стены бани. Именно для этого камни специально раскаляют. Иногда они находятся в отдельном помещении, а иногда располагаются рядом с печью или прямо в ней.
  • В отличие от бани, вентиляция в сауне должна производиться только в том случае, если давление на улице и в помещении идентичны.
  • В бане давление всегда больше, чем за ее пределами. Это необходимо для того, чтобы пар был сухим и перегретым, только тогда повышенное давление не доставляет дискомфорта.
  • В бане всегда в наличии есть веники. И стоит отметить то, что когда человека парят вениками его организм действительно оздоравливается. Конечно, к данной процедуре нужно привыкнуть.
  • Скорее всего, посещать сауну необходимо людям, которые крайне плохо переносят повышенную влажность воздуха.

В общем-то, строить баню или сауну выбирать только вам. И у того и у того варианта есть свои преимущества и недостатки.

Видео: Русская баня: инструкция по применению