Делаем медный водопровод

Трубы, изготовленные из меди, являются самым надежным и востребованным материалов на рынке, для прокладки водопроводной системы. Ценовая политика на них довольно высока, однако, высокие показатели к применению как долговечность и износостойкость, не снижают популярности именно этого материала.

В водопроводной системе циркулирует не просто чистая вода, в ней содержится множество минералов, щелочей и металлов, что приводит к коррозии металлических труб. Хлор, также является одной из постоянных добавок в воду, а его свойства разрушают как пластик, так и металл. Однако, в соединении хлора с медью образуется «защитный слой», который укрепляет стенки водопровода и препятствует его разрушению. Можно забыть и о прочистке медных труб, так как отложения, которые присутствуют в железных трубах, на медь не воздействуют.

Медные трубы не новинка на рынке, и они с успехом используются не только в водопроводе, а и в системах кондиционирования , отопления и газоснабжения. К положительным свойствам медных треб можно отнести:

- теплопроводность, она у медных труб намного выше, чем у стальных, что значительно повышает свойства передачи горячей воды в трубопроводе;

- стойкость к перепаду температур. Это значит, что не нужно бояться минусовой температуры, вода внутри труб возможно и заледенеет, однако при оттаивании трубы не «разорвет»;

- стойкость к коррозии. Благодаря химическому составу медь не подвержена разрушению в соединениях с влагой и другими металлами;

- легко поддается пайке, ее температура плавления составляет 1083°С.

Есть два способа монтажа медных труб: пайка и обжимка.

Пайка – подразделяется на 2 вида: высокотемпературная и низкотемпературная. Основным различием является метод использования трубопровода в дальнейшем. Для систем имеющих высокую эксплуатационную температуру используют высокотемпературную пайку, а для монтажа трубопровода с температурой до ста градусов по Цельсию – низкотемпературную.

Обжимка – при таком монтировании не требуется специальный инструмент. Максимум что понадобится это несколько гаечных ключей разного размера, по диаметру прокладываемых труб. Для скрепления трубок водопровода будут необходимы переходники, муфты, угольники и сами обжимные фитинги. После подготовки медной трубы к монтажу, к ней крепится накидная гайка, а следом ставится обжимное кольцо. Желательно дополнительно использовать герметик, для уверенности в водонепроницаемости трубы.