Какое покрытие подойдет для системы подогрева полов?

Ковер:

Следует отметить, что ковры действуют как изолятор, поэтому выход тепла  будет снижен в зависимости от толщины ковра. Ковер и подложка не должны иметь комбинированную оценку  свыше 1,5 тог. Количество труб или кабелей в полу должно быть увеличено для компенсации тепловой мощности, сокращенной за счет коврового покрытия.

Дерево:

Для установления системы труб, большинство экспертов сходятся во мнении, что лучшим способом для этого является дерево.  Однако при нагреве такой материал может  расширяться и сжиматься, естественно, в зависимости от количества влаги в древесине.

Прочные деревянные полы являются более склонными к движению, (то есть к расширению или сжатию) чем ламинат.  Движение может быть уменьшено, если материалу из  древесины дать отстоятся  в помещении в течение нескольких дней, перед тем как начать установку, при температуре, которая будет держаться в соответствующей комнате.

Как и ковер, дерево является плохим проводником, и это необходимо будет учитывать при проектировании системы. Чем плотнее древесина, тем лучше теплоотдача.  Легкие хвойные породы будет иметь плохую теплоотдачу.  Наихудшей комбинацией является  установление дерева, после чего на эти полы расстилают ковры. Такое покрытие  значительно сократит любую тепловую отдачу.

Плиты, мрамор и сланец:

Камень  идеально подходит для использования с системой теплых полов. Их высокая термическая масса делает их отличными проводниками, которые достигают  температуры приятной для   ног, и хорошо передают тепло в помещение. Пиломатериаловые плиты высотой в  25 -50мм являются наиболее подходящим материалом. Более толстые плиты так же подойдут, но теплоотдача будет значительно хуже.

Керамические  и терракотовые покрытия:

Такие материалы  идеально подходят для использования с системой подогрева полов. Они являются отличными проводниками тепла и имеют относительно высокую тепловую массу. Керамические и терракотовые плиты необходимо установить используя специальный раствор клея,  который совместим с системой теплых полов и позволит теплу выделяться . Во время установки такого покрытия, следует включить систему подогрева.

Линолеум и ПВХ:

Они должны быть заложены непосредственно на бетон. Плитки приклеиваются  гибким клеем , который не будет уменьшать теплоотдачу.  Система теплых полов  должна быть выключена в течение не менее 48 часов до и после установки.