Какая система подогрева подойдет для деревянных полов?

Если у вас традиционные деревянные полы, состоящие из деревянных балок соединенные со стеной плинтусами, и покрытые доской или ДСП, для вас подойдет система подогрева полов на основе труб с теплой водой.

Труба на фольге:

Трубы зафиксированы на распределяющих тепло  листах из фольги или алюминия, которые устанавливаются крест - на крест по отношению к деревянным балкам.  Полость под  пластинами из фольги обычно заполняется изоляционным материалом из минеральной ваты или пенополистирола. Теплоотдача зависит от контакта между пластинами и нижней частью ДСП, если они не окрашены в черный цвет, но и в этом случае, какое- то количество тепла будет выделяться, даже если контакт оставляет желать лучшего. Эта система работает и устанавливается  быстрее,  и рассеивает тепло более успешно. Выход  тепла составляет около 70W / м ².

Труба в изоляционной системе:

Трубы с теплой водой и  алюминиевым слоем укладываются на жесткий изоляционный слой. Изоляция обеспечивает хороший контакт между трубами и нижней частью  пола.  Установление жесткой фольги с лицевой стороны  изоляционного слоя является лучшим вариантом, поскольку она отражает тепловое излучение в помещение. Низкий уровень поверхностного контакта между полом и трубами означает, что такие системы имеют относительно низкую тепловую мощность около 20 -30W / м. Фольга, установленная на изоляционные плиты имеет стандартные балочные ширины, предварительно рассчитанные для размещения  труб. Это позволяет повысить выход тепла. Труба, по которой будет течь теплая вода, также может быть закреплена на нижней стороне пола, чтобы обеспечить лучший контакт.

Подвешенные трубы:

Трубы с алюминиевым слоем крепятся к балкам на 25 -50мм. ниже уровня пола и слоя фольги.  Создается  теплый воздух,  который согревает нижнюю часть пола равномерно, без риска  повреждения.  Однако отсутствие контакта с поверхностью пола и  пластинами снижает распределение тепла  на 20 -30W / м.

Модульные панели:

Трубы с теплой водой входят в систему готовой пластиковой рамы теплых водных каналов с изоляцией, которые заложены между полом или потолком. Эту систему  быстро и просто установить. Она обеспечивает отличную теплоотдачу. Такая система обходится  дорого.  Модули доступны в 500 мм. стандартной ширины. Они также могут быть установлены в стены, потолки и снизу пола.

Какие вопросы стоит задать производителю и поставщику?

  • Как давно компания вышла на массовый рынок?
  • Занимался ли кто-нибудь из его директоров или руководителей другим подобным бизнесом?
  • Предоставляет ли компания гарантии?