Подготовка основания под укладку системы теплого водяного пола

Укладка теплого водяного пола осуществляется под напольное покрытие. Поэтому при капитальном ремонте снимается все имеющееся покрытие до самой стяжки. Необходимо не только вынести весь строительный мусор, но и тщательно очистить основание от пыли. Технология подготовки основания включает следующие работы:

  1. Далее, с помощью строительного уровня необходимо определить перепады высоты на всей площади основания. Допускается перепад не более 1 см. если перепады более существенные, потребуется предварительная подготовка основания – выравнивание его по всей площади до единого уровня по высоте.
  2. Обязательно перед началом работ по монтажу системы необходимо провести гидроизоляцию основания. В качестве гидроизоляции моет быть использована полиэтиленовая пленка, либо жидкие гидроизоляционные составы, распределяемые тонким слоем по всему основанию, с заходом на все стены.
  3. Весь периметр помещения необходимо оклеить демпферной лентой. Ширина ленты 10-15 см. Наклеивается она на стены вдоль периметра пола. Служит для компенсации теплового расширения стяжки. Имеет самоклеящуюся основу и легко приклеивается к стенам.
  4. Обязательно укладывается теплоизоляция. Самый популярный на сегодня материал – пенофол. Фольга на одной из сторон теплоизоляции служит надежным экраном от потерь тепла. Такое решение достаточно для утепления полов в многоэтажках, где под вашим полом находится соседняя отапливаемая квартира. Если под полом сырой подвал, потребуется несколько слоев утеплителя. Если же квартира находится в северном регионе, где зимние температуры доходят до -40, на пол потребуется уложить 20 см теплоизоляционного материала. В этом случае можно использовать листы пенопласта, минеральную вату, пробковые щиты и так далее. Так же сегодня выпускаются специальные теплоизоляционные щиты, уже имеющие канавки для прокладки труб систем водяных теплых полов. Пенополистирол идеально подходит для утепления основания в любых условиях, в то время, как минеральная вата не может быть уложена в помещении с избыточной влажностью, так как под влиянием сырости теплопроводность этого материала стремительно возрастает.

В большинстве случаев данные рекомендации придется выполнять, выбирая некий компромиссный вариант между возможностью использования определенного материала и необходимостью уложиться в определенную высоту. Если не выдержать допустимую высоту укладки теплого пола, то вы просто не сможете открыть и закрыть дверь в помещение.